Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 870

Imoda Enrico

Occultismo, Letteratura italiana

Fotografie di fantasmi.

Torino: Fratelli Bocca editori, 1912.

In-8° (mm 240x170). Pagine 254, [2]. Con 1 foto dell'Autore applicata in antiporta, 46 fotografie originali applicate nel testo e 1 riproduzione fotografica originale a piena pagina fuori testo. Marca editoriale al frontespizio. Buona copia, solo lievemente brunita. Legatura in carta decorata, con titoli in oro su tassello al dorso. Difetti alle cerniere e minime mancanze agli angoli, ma nel complesso ottime condizioni.

Prima edizione di questa interessante opera sull'occulto, in cui l'Autore espone i risultati dei suoi esperimenti svolti a Torino nella casa della Marchesa de Ruspali, con l'aiuto della medium Linda Gazzera. L'opera si inserisce nella corrente dello spiritismo in voga all'epoca in tutta Europa.