Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 871

Lotto di tre elzeviri

Iustinus Marcus Iunianus

[ Titus Maccius Plautus, Pindarus ]
Storia, Letteratura classica, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Amstelodami: typis Ludovici Elzevirii, 1650.

In-24° (mm 120x60). Pagine 260. Bella illustrazione calcografica al frontespizio; fregi a mo' di testatine, capilettera e finalini nel testo. Esemplare brunito, con le pagine 47-48 quasi completamente staccate, ma nel complesso in buone condizioni. Legatura in piena pergamena muta; parzialmente staccata all'interno, con lievi macchie ai piatti e qualche piccolo forellino di tarlo al dorso Nota manoscritta al margine inferiore del frontespizio. SI AGGIUNGONO: Pindarus, Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia [...] Editio II. Graecolatina... S.l: S.e., 1569. 2 parti in 1 volume in- 24° lungo (mm 125x60). Pagine 576; [2], 7- 568 [i.e. 468], [12] bianche. Marca xilografica ai frontespizi. Esemplare postillato, col testo in greco e latino. Lievi bruniture sparse e una maldestra ricostruzione al margine inferiore di entrambi i frontespizi. Mancanti le pagine 3-5 della prima parte. Legatura in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Internamente staccata la parte anteriore, con piccole macchie ai piatti e una nota manoscritta al piatto posteriore quasi completamente cancellata. Plautus Titus Maccius, Comoediae... Amsterodami: apud Guili Lanssonium, 1629. In-24° (mm 107x55). Pagine 675, [5]. Frontespizio finemente inciso in rame. Esemplare brunito, con lievi fioriture sparse, complessivamente in buone condizioni. Legatura in piena pergamena, con il nome dell'Autore manoscritto al dorso a 3 nervetti. Minime macchie ai piatti. Nota manoscritta al foglio di guardia anteriore.