Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 872

Jolis José

Argentina, Bolivia, America
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Saggio sulla storia naturale della provincia del Gran Chaco e sulle pratiche, e su' costumi dei popoli che l'abitano... Tomo I (tutto il pubblicato).

In Faenza: per Lodovico Genestri, 1789.

In-8° (mm 190x115). Pagine [2], 600, [2] con 1 grande carta geografica ripiegata e 3 tavole ripiegate, il tutto fuori testo. Occasionali fioriture, brunita l'ultima carta e altri marginali difetti ma nel complesso buone condizioni. Legatura in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso e cornici a motivo fitomorfo impresse ai piatti. Sguardie in carta decorata, tagli rossi.

Prima edizione della prima e unica parte pubblicata di questa relazione di viaggio del missionario e naturalista José Jolis. Questi operò nel XVIII secolo nelle missioni del Paraguay e del Chaco occidentale; arrivato in Italia a seguito del decreto di espulsione dell'ordine gesuitico promulgato da Carlo III nel 1767, si trasferì a Faenza e qui lavorò alla redazione manoscritta del suo saggio sulla storia naturale della provincia del Gran Chaco. Dell'opera, ideata in quattro volumi, solo il primo venne effettivamente stampato; gli altri, pur redatti, non ci sono pervenuti. L'opera riveste un grande interesse soprattutto per le osservazioni dell'Autore sulle pianti medicinali del territorio.

EUR 550,00