Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 873

Kirwan Richard

Mineralogia, Scienze naturali, Scienze naturali

Elemens de mineralogie.

A Paris: Chez Cuchet, 1785.

In-8° (mm 196x156). Pagine XLVIII, 432. Vignetta calcografica al frontespizio. Bruniture e macchioline sparse. Legatura in piena pelle maculata, con fregi e titoli su tassello al dorso; sguardie marmorizzate e tagli rossi. Abrasioni ai piatti, difetti alle cerniere, con il dorso quasi completamente assente.