Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 869

Homerus

[ Raimondo Cunich ]
Mitologia, Classici, Letteratura classica, Neolatini, Religione, Letteratura, Letteratura, Letteratura

Romae: excudebat Joannes Zempel, 1776.

In-folio (mm 350x230). Pagine XLVII, [1], 611, [1]. Frontespizio in rosso e nero, con vignetta calcografica raffigurante il busto dell'Autore; stemma inciso in rame del dedicatario firmato da Andrea de Rossi e belle vignette calcografiche e xilografiche a mo' di testatine e finalini nel testo. Fioriture sparse; parzialmente staccati alcuni fascicoli. Legatura in pergamena con rinforzo pergamenaceo al dorso. Molti gravi difetti ai piatti e al dorso.

Edizione originale del gesuita Raimondo Cunich, importante latinista moderno che fonda la sua fama principalmente su questa traduzione latina dell'Iliade di Omero.