Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 868
[ Koloman Moser (Vienna, 1868 - 1918), Josef Hoffmam, Josef Alexander Freih ]
Letteratura straniera, Letteratura tedesca

Viribus unitis. Das Buch vom Kaiser.

Budapest, Wien, Leipzig: Max Herzig, s.d. [i.e. 1898].

In-folio (mm 455x355). Pagine XXIV, 322. Esemplare riccamente figurato, con numerose illustrazioni nel testo, di cui molte a piena e doppia pagina, e con tre belle cromolitografie di Koloman Moser, di cui una, splendida, che costituisce il frontespizio. Rinforzi marginali e strappi maldestramente riparati, lievi macchie sparse e parzialmente staccate le pagine 149-152; nel complesso discreto esemplare. Legatura editoriale in piena tela rossa, con il piatto anteriore finemente inciso in oro e un fregio fitomorfo su finto tassello dorato al dorso. Tagli in carta decorata. Evidenti segni di usura agli angoli e al dorso.

La legatura, progettata dall'architetto austriaco Josef Hoffmam, è un bell'esempio di stile Art Nouveau tedesco.

EUR 130,00