Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 867

González de Mendoza Juan

[ Luc (de) La-Porte ]
China
Storia, Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

A Paris: chez Ieremie Perier, 1588.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 162x100). Carte [12], 112; 323, [25]. Fregio xilografico al frontespizio; testatine e capilettera in legno nel testo. Lievi bruniture e fioriture, qualche macchiolina sparsa, altrimenti buone condizioni. Legatura in piena pelle, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso e tagli rossi. Abrasioni alle cerniere e al dorso; mancanze e spellature ai piatti. Bell'ex-libris allegorico in carta applicato al contropiatto anteriore.

Prima rara edizione francese di una delle più importanti opere sulla Cina, stampata per la prima volta in spagnolo nel 1585. L’opera venne presto tradotta in varie lingue e conobbe una grandissima diffusione. L’Autore, il padre agostiniano Gonzales de Mendoza, fornisce ampi resoconti sulla Cina (ma anche sul Giappone, le Canarie, le Filippine, e l'India etc…), senza tuttavia esservisi mai recato di persona: «This unillustrated but comprehensive volume had been written [...] by an Augustinian who had worked in Mexico but never saw China for himself. Mendoza offered a descriptive and geographical survey of China's history and culture based on the author's correspondence with colleagues in the Philippines as well as accounts by recent visitors to China» (Reed-Demattè, 2). L’opera, che descrive le rotte dei missionari agostiniani e francescani in Asia, vanta alcuni significativi primati: si tratta del primo testo stampato in Europa a riprodurre ideogrammi cinesi, e vi si menzionano per la prima volta il Regno di Cochinchina e Tonchino (pagine 431-432). Cfr. Adams G-868; Cordier, Indosinica II, 1517; Palau 105506; Sabin 27779.