Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 845

Donzelli Giuseppe

[ Tommaso Donzelli ]
Medicina, Botanica, Figurato, Farmacologia, Medicina alternativa, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia, Medicina, Medicina

In Venezia: appresso Andrea Poletti, 1713.

In-4° (mm 220x165). Pagine [24], 695, [75]. Marca allegorica xilografica al frontespizio e altre illustrazioni di piante incise in legno nel testo; testo su due colonne. Rimontati il frontespizio e le pagine 441-442; quest'ultime parzialmente mancanti di testo. Esemplare fortemente fiorito, con macchie e gore sparse, e un foro di tarlo marginale ad alcune pagine. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro entro comparti impressi a secco al dorso. Difetti e mancanze ai piatti e alle unghiature.

Interessante compendio farmaceutico pubblicato per la prima volta nel 1667 e più volte ristampato. Cfr. Blake 124.