Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Asta 34

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Catalogo online dal 1 luglio 2022; Offerte aperte dal 4 al 14 luglio 2022.
Viewing su appuntamento dal 4 all'8 luglio in orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 148 LOTTI
Lotto 52

The Triplets. Comprising The Baby's Opera, The Baby's Bouquet, and The Baby's Own Aesop.

London: George Routledge & Sons, 1899.
In-4° oblungo (mm 290x305). Pagine 192. All'interno numerose illustrazioni a colori. Sporadiche macchie. [..]
Lotto 104

Le fontane di Pisa.

Pisa: tecnostampa, 1983.
In-folio (mm 480x330). Con 10 belle incisioni di Viviano Viviani, numerate e firmate dall'Artista, ciascuna [..]
Lotto 62

Euclide restituto overo gli antichi elementi geometrici [...] Libri XV. Ne i quali principalmente si dimostra la compositi[one delle] proportioni secondo la definitione datane dal suo antico Autore.

In Roma : per Angelo Bernabò, 1680.
In-folio (mm 305x215). Vignetta calcografica alle armi della corona di Francia al frontespizio stampato in rosso [..]
Lotto 96

In Parigi: presso Agostini Curbè, 1655.
In-4° (mm 210x160). Marca xilografica al frontespizio; testatine, capilettera e finalini in rame e legno. [..]
Lotto 97

L'Aminta favola boschereccia.

Venezia: presso Antonio Zatta, 1769 [i.e. Milano: Gentrino Italiana Editrice, 1967].
In-8° (mm204x130). Ottimo stato conservativo. Copia n.200 su una tiratura complessiva di 1030 esemplari. [..]
Lotto 89

Genova e Gabriele D'Annunzio.

Genova: Emiliano degli Orfini, 1938.
In-4° (mm 245x170). Pagine 217, [9] con 1 ritratto dell'Autore e numerose illustrazioni fuori testo, [..]
Lotto 68

Milano: tipografia di Paolo Lampato, 1840.
1 volume di testo e 1 di tavole in-8° (mm 250x150). Esemplare in barbe con lievi difetti. Rimontato il volume [..]
Lotto 65

La civil conversatione [...] divisa in quattro libri.

In Venetia: appresso Domenico Imberti, 1596.
In-8° (mm 150x104). Carte [20], 316. Esemplare con macchie e mancanze marginali, lavori di tarlo che toccano [..]
Lotto 50

I Sonetti, Le canzoni, et i Triomphi di M. Laura in risposta di M. Francesco Petrarcha per le sue rime in vita et dopo la morte di lei [...].

Venezia, a San Luca al segno del diamante [Comin de Trino] 1552.
In-8° (mm 140x97). Cc. 174, [9]. Ritratto xilografico al verso del frontespizio. Alcuni fori di tarlo alle [..]
Lotto 91

Still life Testo di Danilo Eccher.

Trento: Studio d'Arte Raffaelli, 1998.
In-4° (mm 300x215). Numerose riproduzioni a colori all'interno. Es di una tiratura limitata in 800 copie [..]
Lotto 39

Coloniae Agrippinae: apud Cornelium ab Egmond, 1626.
In-16° (mm 110x50). Bel frontespizio calcografico, con l'emblema dei Gesuiti e due tavole, in rame, nel testo. [..]
Lotto 53

Les Loix de la nature...

A Leide: chez Theodore Haak, 1757.
In-4° (mm 253x190). Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello [..]
Lotto 103

Bucoliche. Georgiche. Versione italiana di Carlo Saggio.

Alpignano: Tallone, 1981.
In-4° (mm 335x213). Pagine 154, [6]. Esemplare in barbe n. 56/236 stampato su carta Magnani. Brossura editoriale [..]
Lotto 100

Milano: libreria editrice S. Felice, 1882.
In-8° (mm 185x115). Buone condizioni di conservazione. Legatura in mezza pergamena con titoli in nero al [..]
Lotto 45

Compendio di varie ricette per medicar cavalli?

In Venezia: presso Francesco Locatelli, 1780.
In-8° (mm 150x98). Pagine 96. Fascicoli parzialmente intonsi. Legatura in pieno cartonato con titolo [..]
Lotto 42

Poesie.

Venezia: Tip. P. Naratovich, 1864-67.
3 tomi in 2 volumi in-8° (mm 210x130). Lieve e usuale ingiallimento della carta, lievi macchie e altri minimi [..]
Lotto 99

La Femme à Paris nos contemporaines [...] Illustrations de Pierre Vidal.

Paris: Ancienne Maison Quantin, 1894.
In-4° (mm 284x190). Pagine [4], VI, 328, [6] con 20 illustrazioni fuori testo a colori protette da velina. [..]
Lotto 74

Opere complete.

Firenze: Alcide Parenti, 1843.
In-8° (mm 255x170). Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. [..]
Lotto 71

Tenendo per mano il sole.

Cagliari: Arti Grafiche Pisano, 2004.
(mm 275x280). All'interno riprodotte a colori numerose tele di Maria Lai. Copertina in cartonato ricamata. [..]
Lotto 102

In Napoli: Nella Stamperia, ed a spese di Gaetano Castellano, 1770.
In-8° (mm 180x110). Legatura coeva in piena pergamena rigida, con titoli manoscritti al dorso. Buono stato [..]
Lotto 77

Problemi per gli agrimensori con varie soluzioni.

Pavia: presso Baldassare Comino, 1793.
In-8° (mm 200x120). Pagine [VIII], 76, [2] + 4 tavole ripiegate in fine. Fioriture, altrimenti buone [..]
Lotto 66

In Venetia: appresso Michele Bonibelli, 1596.
 In-8° (mm 150x195). Marca xilografica al frontespizio, capil et tera incisi su legno. Ampie gore, [..]
Lotto 93

Sicilia, mito di acque. Incisioni originali di Giancarlo Cazzaniga.

Milano: Franco Sciardelli, 1980.
In-8° (mm 260x175). Carte [14] con 4 incisioni di Cazzaniga Giancarlo, di cui 3 a piena pagina fuori [..]
Lotto 73

Il Codice Atlantico della Biblioteca Ambrosiana di Milano.

Firenze, Giunti 2000.
3 voll. (240x330 mm.) in cofanetto. Pagine 2016. Illustrazioni in bianco e nero. I tre tomi comprendono: I tomo [..]
Lotto 88

Au Royaume de la Perle.

Paris: L'Édition d'Art H. Piazza, 1920.
In-4°(mm 303x235). Pagine 139, [1] con 10 tavole a colori a piena pagina applicate, tutte fuori testo e protette [..]
Lotto 58

Storia della Repubblica di Venezia... Volume primo (-secondo).

Genova e Prato: Roberto Bertocci, 1849-50.
2 parti in 1 volume in-8° grande (mm 265x170). Pagine 501, [7]; 359, [1] + 33 tavole fuori testo, alcune [..]
Lotto 83

Comentarii della rivoluzione francese dalla congregazione degli Stati Generali [...]. Parte prima. Tomo I (-III)

Bastia: Fabiani, 1836.
3 volumi in-8° (mm 210x130). Esemplare fiorito altrimenti in buone condizioni. Legatura coeva in mezza pelle [..]
Lotto 94

Helvetiorum respublica. Diversorum autorum, quorum nonnulli nunc primum in lucem prodeunt

Lugd. Bat.: ex officina Elzeviriana, 1627.
In-24° (mm 105x45). Frontespizio calcografico. Lievi e uniformi bruniture, fioriture sparse. Legatura in [..]
Lotto 70

Dizionario storico-portatile, che contiene la storia di tutti gli eroi, ed uomini illustri nelle arti e nelle scienze colle loro opere principali... Tomo I (-VII).

In Napoli: a spese di Antonio Cervone, 1776-1777.
7 volumi in-8° (mm 176x120). Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello [..]
Lotto 43

Tarocchi. Il mazzo visconteo di Bergamo e New York.

Parma: Franco Maria Ricci, 1969.
In-4° (mm 350x230). Con numerose illustrazioni a colori applicate nel testo. Legatura originale in piena [..]
1 / 30  di 148 LOTTI