Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 58

Galibert Léon

Venezia

Storia della Repubblica di Venezia... Volume primo (-secondo).

Genova e Prato: Roberto Bertocci, 1849-50.

2 parti in 1 volume in-8° grande (mm 265x170). Pagine 501, [7]; 359, [1] + 33 tavole fuori testo, alcune a colori. Fioriture diffuse alle carte. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in percallina. Titolo in oro al dorso. Conservata all'interno la brossura editoriale originale a colori.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €