Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Asta 34

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Catalogo online dal 1 luglio 2022; Offerte aperte dal 4 al 14 luglio 2022.
Viewing su appuntamento dal 4 all'8 luglio in orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 148 LOTTI
Lotto 1
Regnanti e Principi inglesi

Raccolta di 12 fotografie all'albumina.

Seconda metà del XIX secolo.
La raccolta contiene 12 fotografie all’albumina, formato carte de visite, che ritraggono la regina Victoria [..]
Lotto 2
Raccolta di albumine di scrittori stranieri del XIX secolo

La raccolta contiene 5 albumine che raffigurano Dumas Alexandre (padre), Victor Hugo, Charles Dickens e George Sand.

Seconda metà del XIX secolo.
Le albumine, formato carte de visite, sono applicate su supporti: Dumas (Navar - Ancienne Maison & [...] [..]
Lotto 3

Giovanni (santo) Bosco (Castelnuovo d'Asti, 1815 - Torino, 1888)

1 fotografia formato carte de visite applicata su supporto Scuola Fotografica Salesiana Torino Via Cottolengo 32.

Seconda metà del XIX secolo.
Lotto 4

Raccolta di 15 tra albumine e fotografie, alcune con firma e dedica autografa, di Francesco Paolo Michetti, Lorenzo Perosi, Paolo Tosti, Porfirio Diaz, Michail Bakunin, Vittorio Emanuele di Savoia, la regina Margherita, Luigi di Savoia ecc.

Fine XIX ? inizio XX secolo.
Lotto 5
Le immagini della propaganda fascista e nazista

1 fotografia Fratelli Alinari che ritrae in duce in piedi.

Non datata.
Dimensioni: 260x195 mm.
Lotto 6

Raccolta di 67 incisioni che ritraggono musicisti e compositori italiani e stranieri.

Fine XVIII- inizio XIX secolo.
Dimensioni varie. Alcune incisioni applicate su cartoncino moderno.
Lotto 7

Raccolta di 138 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di regnanti, nobili, storici, industriali, generali, patrioti, ecclesiastici, scienziati.

Datati XVII secolo ? inizio XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu, e matita grigia. Tra i molti destinatari Aldo Noseda, Adriano Lualdi, Giovanni [..]
Lotto 8

Raccolta di 8 lettere e documenti con firme autografe di regnanti e politici.

XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. 1 documento a stampa con grande sigillo in carta perfettamente conservato. Dimensioni [..]
Lotto 9

Raccolta di 157 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di letterati, poeti, giornalisti.

Fine XIX secolo - XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari Arrigo Boito, l’editore [..]
Lotto 10

Raccolta di 100 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di attori, commediografi e letterati.

XIX secolo ? XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari Ferdinando Fontana, Jarro, [..]
Lotto 11

Raccolta di 195 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di musicisti e musicologi e carte a loro afferenti.

Fine XIX ? inizio XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari Adriano Lualdi, Giovanni [..]
Lotto 12
L'Accademia della Crusca a inizio 800

Corposa raccolta di lettere e minute di lettere, abbozzi, appunti ecc. Carte autografe.

XIX secolo.
 Manoscritti di dimensioni varie.
Lotto 13
L'Accademia della Crusca nel XIX secolo

Capitoli di Antonfrancesco Grazzini detto il Lasca non mai stampati.

Inizio XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. 3 fascicoli. Pagine 116 (in totale). Tra le carte un pro-memoria: “Si riscontrino [..]
Lotto 14

Lotto di 3 Bibbie.

XVI-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Biblia sacra veteris et novi testamenti... Lugduni: apud Ioannem Frellonium, 1566; 2) [..]
Lotto 15

Lugduni: apud Gulielmum Rovillium, 1549.
In-4° (mm 223x170). Marca xilografica al frontespizio e numerose vignette in legno nel testo. Esemplare uniformemente [..]
Lotto 16

Historic illustrations of the Bible principally after the Old Masters.

London: Fisher, Son & Co, s.d. [XIX secolo].
3 parti in 1 volume in-4° (mm 263x210). Con nel complesso oltre 120 illustrazioni a piena pagina fuori testo. [..]
Lotto 17
Il primo Carnevale

Cenni intorno all'origine, e descrizione della festa che annualmente si celebra in Verona l'ultimo venerdi del carnovale, comunemente denominata gnoccolare.

In Verona: dalla tipografia Mainardi, 1818.
In-8° (mm 170x108). Pagine 114 + 2 tavole fuori testo ripiegate. Buona copia. Legatura moderna in pieno cartonato [..]
Lotto 18

Le tre porte del Battistero di San Giovanni di Firenze.

Firenze: Luigi Bardi, 1821.
In-folio (mm 550x390). Con 46 tavole calcografiche fuori testo disegnate da Gozzini e incise da Lasinio [..]
Lotto 19

Milano: Fratelli Terzaghi, s.d. [i.e. 1861 ca].
In-4° oblungo (mm 272x360). Con 1 ritratto di Garibaldi in antiporta e 59 tavole in bianco e nero, il tutto [..]
Lotto 20

Ratisbonae: chartis et typis Friderici Pustet, 1874.
In-8° (mm 195x125). Ottimo esemplare, con la carta lievemente ingiallita e alcune rare fioriture alle prime [..]
Lotto 21

Num.o cento vedute di Roma e sue vicinanze.

Roma: presso Tommaso Cuccioni, s.d.
In-8° grande oblungo (mm 260x340). Con [103] tavole di belle vedute romane, finemente incise in rame. Frontespizio [..]
Lotto 22

The Cunard Line and The World's Fair, Chicago, 1893.

London: The Electrotype Company, 1893.
In-8° oblungo (mm 153x250). Pagine 84. Con molte illustrazioni in bianco e nero, anche a piena pagina fuori [..]
Lotto 23

Catalogo della società ceramica Richard Ginori Milano.

In-8° (mm 272x190). Raccolta di 26 tavole a colori raffiguranti serviti della ditta Richard Ginori. Contenute [..]
Lotto 24

Lotto di 2 opere sulle marche e i monogrammi.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Chaffers William , Marks and monograms on European and Oriental Pottery and Porcelain... [..]
Lotto 25
Bodoniana

Compendiosa bibliografia di edizioni bodoniane.

Firenze: Tipografia Barbèra 1927.
In-4° (290x200 mm.). Pagine XVI, 357. Con tavole. Edizione a cura di H. C. Brooks e M. A. Oxford. Tiratura [..]
Lotto 26

Dal piccolo S. Bernardo al Brennero.

Milano: Cogliati, 1903.
In-8° (mm 195x125). Esemplare illustrato in buone condizioni di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle [..]
Lotto 27
Catalogo di promozione della tipografia Draeger, specializzata in pubblicità

Draeger frères imprimeurs.

Montrouge: Draeger, s.d. [i.e. 1909 ca].
In-folio (mm 405x255). Contiene, tra i molti: L'Hypnotisation par l'Image di Paul Adam; Mildé; Chobert, [..]
Lotto 28
Catalogo della 60° mostra della Secessione di Vienna

LX. Ausstellung der Wiener Secession.

März 1921.
In-24° (mm 150x115). Carte [30] di cui 12 litografie in bianco e nero a piena pagina. Brossura editoriale [..]
Lotto 29

Aucassin et Nicolette.

Paris: L'Edition d'Art, 1929.
In-8° (mm 247x190). Pagine [214] + 12 illustrazioni a piena pagina a colori fuori testo. Capilettera e piccoli [..]
Lotto 30
Opuscolo, con lista dei passeggeri di prima classe, del più grande e celebrato transatlantico italiano

Rex. Partenza da Napoli il 2 ottobre 1934 [...] per Villafranca (Nizza), Gibilterra e New York.

1934.
In-8° (mm 192x100). Grazioso opuscolo in pieno cartonato contenente: 1 carta con le informazioni sull'equipaggio, [..]
1 / 30  di 148 LOTTI