Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 15

Lugduni: apud Gulielmum Rovillium, 1549.

In-4° (mm 223x170). Marca xilografica al frontespizio e numerose vignette in legno nel testo. Esemplare uniformemente brunito, con gore e macchie sparse e un rinforzo al margine interno del frontespizio. Fori di tarlo che coinvolgono l'inciso e mancanze all'ultima carta. Altre mende. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Mancanze ai margini dei piatti e macchie; sguardie rinnovate. Timbro e annotazione manoscritta al frontespizio.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €