Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Asta 34

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Catalogo online dal 1 luglio 2022; Offerte aperte dal 4 al 14 luglio 2022.
Viewing su appuntamento dal 4 all'8 luglio in orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 148 LOTTI
Lotto 13
L'Accademia della Crusca nel XIX secolo

Capitoli di Antonfrancesco Grazzini detto il Lasca non mai stampati.

Inizio XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. 3 fascicoli. Pagine 116 (in totale). Tra le carte un pro-memoria: “Si riscontrino [..]
Lotto 25
Bodoniana

Compendiosa bibliografia di edizioni bodoniane.

Firenze: Tipografia Barbèra 1927.
In-4° (290x200 mm.). Pagine XVI, 357. Con tavole. Edizione a cura di H. C. Brooks e M. A. Oxford. Tiratura [..]
Lotto 26

Dal piccolo S. Bernardo al Brennero.

Milano: Cogliati, 1903.
In-8° (mm 195x125). Esemplare illustrato in buone condizioni di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle [..]
Lotto 54

Francesca da Rimini.

Milano: Fratelli Treves, 1902.
In-8° (mm 235x1170). Pagine [4] bianche, [12], 289, [3]. Frontespizio entro bella bordura architettonica. [..]
Lotto 57

Biographie universelle des musiciens et bibliographie générale de la musique [...] Tome premier (-huitième).

Paris: Librairie de Firmin-Didot, 1883-1878.
8 volumi in-8° (mm 235x150). Lievi e uniformi bruniture della carta, ma nel complesso ottimo stato di conservazione. [..]
Lotto 73

Il Codice Atlantico della Biblioteca Ambrosiana di Milano.

Firenze, Giunti 2000.
3 voll. (240x330 mm.) in cofanetto. Pagine 2016. Illustrazioni in bianco e nero. I tre tomi comprendono: I tomo [..]
Lotto 74

Opere complete.

Firenze: Alcide Parenti, 1843.
In-8° (mm 255x170). Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. [..]
Lotto 106

Raccolta di 9 opere di argomento musicale.

XX secolo.
La raccolta comprende: Giuseppe Piermarini. I disegni di Foligno (Electa) – A. Romagnoli. “Fra catene, [..]
Lotto 124

Raccolta di 40 graziose legature del XIX e XX sec, di cui 22 a tema religioso.

Lotto 129

Raccolta di 53 almanacchi.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Strenna enigmistica per l'anno 1889 . Cuneo: Tipografia Pietro Oggero, 1888; 2) [..]
Lotto 130

Lotto di 10 repertori.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Vayra Pietro ,  Autografi dei Prinicipi Sovrani della Casa di Savoia (1248-1859) [..]
Lotto 131

Lotto di 16 repertori tedeschi e francesi.

XIX-XXI secolo.
Compongono il lotto: 1) Collection Dentu. Autographes. Première Partie: Personnages Célèbres. [..]
Lotto 132

Raccolta di 26 repertori di arte.

XIX-XXI secolo.
Compongono il lotto: 1) Bernardini Piero ,  Silvio Polloni […] Con 5 tavole fuori testo a colori [..]
Lotto 134

Lotto di 8 repertori di bibliologia in italiano e inglese.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Mugnaini Daniele , Il libro antico in Italia. Schede e quotazioni (1992/1994) . Milano: [..]
Lotto 140

Govoni Corrado [e altri]

Lotto di 9 edizioni del XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Govoni Corrado , Il pane degli Angeli . Napoli: clet,  1940. 2)  Id. , Inaugurazione [..]
Lotto 141

Raccolta di 15 repertori in inglese.

XX-XXI secolo.
Compongono il lotto: 1) Courville E. H. ,  Autograph Prices Current (published annually). Vol I-IV.  London: [..]
Lotto 142

Raccolta di 40 Almanacchi Letterari Bompiani.

1925-1980.
40 volumi in-8° e in 4°. Tutto il pubblicato dal 1925 al 1980, ad esclusione delle annate dal 1943 al [..]
Lotto 144

Raccolta di 44 edizioni Carte Segrete.

1967-1985.
Compongono il lotto: 1) Dal n. 1 di gennaio-marzo 1967 (anno I) al n. doppio 48-49 di aprile-settembre 1980 (anno [..]
Lotto 145

Lotto di 10 opere su Firenze e la Toscana.

XX-XXI secolo.
Compongono il lotto: 1) AA. VV . ,  Firenze domani . Firenze: Vallecchi Editore, 1967. 2)  Firenze [..]
Lotto 146

Raccolta di 23 volumi contenenti opere di autori italiani e stranieri pubblicate nella collana I Meridiani

XX secolo.
La raccolta, in cofanetto, comprende: Manzoni Fermo e Lucia, I promessi sposi 1827, I promessi sposi 1840 (3 [..]
Lotto 147

Raccolta di 33 opere relative alla storia dell'editoria.

XX secolo.
Tra i titoli: Stampa e piccola editoria tra le due guerre (FrancoAngeli) - Editoria libraria in Italia dal Settecento [..]
Lotto 61

Der schlechtgefesselte Prometheus.

Leipzig: Poeschel & Trepte, 1919.
In-8° (mm 205x179). Pagine [4], 50, [2] + 6 litografie in bianco e nero fuori testo, di cui una in antipo [..]
Lotto 97

L'Aminta favola boschereccia.

Venezia: presso Antonio Zatta, 1769 [i.e. Milano: Gentrino Italiana Editrice, 1967].
In-8° (mm204x130). Ottimo stato conservativo. Copia n.200 su una tiratura complessiva di 1030 esemplari. [..]
Lotto 60

Castelli Valdostani e Canavesani.

Torino: Roux Frassati, 1897.
In-folio (mm 410x290). Con 13 belle tavole in rame fuori testo, protette da velina, e molte illustrazioni in [..]
Lotto 135

Lotto di 5 illustrati per l'infanzia in francese.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Doucet Jérome , Les douze filles de la Reine Mab [...] soixante dessins [...] [..]
Lotto 58

Storia della Repubblica di Venezia... Volume primo (-secondo).

Genova e Prato: Roberto Bertocci, 1849-50.
2 parti in 1 volume in-8° grande (mm 265x170). Pagine 501, [7]; 359, [1] + 33 tavole fuori testo, alcune [..]
Lotto 44

Le città invisibili.

Torino: Einaudi, 1972.
In-8° (mm 220x140). Pagine 170, [4]. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta illustrata a colori. Alcuni [..]
Lotto 23

Catalogo della società ceramica Richard Ginori Milano.

In-8° (mm 272x190). Raccolta di 26 tavole a colori raffiguranti serviti della ditta Richard Ginori. Contenute [..]
Lotto 30
Opuscolo, con lista dei passeggeri di prima classe, del più grande e celebrato transatlantico italiano

Rex. Partenza da Napoli il 2 ottobre 1934 [...] per Villafranca (Nizza), Gibilterra e New York.

1934.
In-8° (mm 192x100). Grazioso opuscolo in pieno cartonato contenente: 1 carta con le informazioni sull'equipaggio, [..]
Lotto 32

Get On Down. A decade of Rock and Roll Posters. Edited by Mick Farren.

London: Dempsey & Squires Ltd, 1976.
In-folio (mm 380x255). Pagine 95, [1] con bellissime riproduzioni a piena pagina dai colori vivaci nel testo. [..]
1 / 30  di 148 LOTTI