Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
 Grazzini (detto il Lasca) Anton Francesco : Capitoli di Antonfrancesco Grazzini detto il Lasca non mai stampati.  - Asta Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 13

L'Accademia della Crusca nel XIX secolo

Grazzini (detto il Lasca) Anton Francesco

Capitoli di Antonfrancesco Grazzini detto il Lasca non mai stampati.

Inizio XIX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero. 3 fascicoli. Pagine 116 (in totale). Tra le carte un pro-memoria: “Si riscontrino con codice, poiché temo che chi me li dettava, siasi preso qualche libertà”. Insieme anche alcuni foglietti nei quali si leggono alcune voci del Vocabolario con commenti. Dimensioni: 230x185 mm. SI AGGIUNGE: Catalogo di voci, e modi di dire registrati in Crusca sotto più aspetti (Lettera A). Datato 1837. SI AGGIUNGONO: Raccolta di 6 fascicoli nei quali sono scritte alcune voci del vocabolario (lettera B) e una “Nota delle voci e degli esempi eliminati dal Vocabolario”. Inizio XIX secolo.

(10)

Per questo lotto è stato avviato il procedimento di notifica di interesse storico da parte della Soprintendenza archivistica e bibliografica della Toscana.
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 88 €