Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Asta 34

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Catalogo online dal 1 luglio 2022; Offerte aperte dal 4 al 14 luglio 2022.
Viewing su appuntamento dal 4 all'8 luglio in orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 148 LOTTI
Lotto 91

Still life Testo di Danilo Eccher.

Trento: Studio d'Arte Raffaelli, 1998.
In-4° (mm 300x215). Numerose riproduzioni a colori all'interno. Es di una tiratura limitata in 800 copie [..]
Lotto 92

Plinianae exercitationes in Caji Julii Solini Polyhistora. Tomus I (-II).

Trajecti ad Rhenum: apud Johannem vande Water [...] 1689.
2 volumi in-folio (mm 417x245). Legatura coeva in piena pelle di scrofa con impressioni a secco ai piatti e titolo [..]
Lotto 93

Sicilia, mito di acque. Incisioni originali di Giancarlo Cazzaniga.

Milano: Franco Sciardelli, 1980.
In-8° (mm 260x175). Carte [14] con 4 incisioni di Cazzaniga Giancarlo, di cui 3 a piena pagina fuori [..]
Lotto 94

Helvetiorum respublica. Diversorum autorum, quorum nonnulli nunc primum in lucem prodeunt

Lugd. Bat.: ex officina Elzeviriana, 1627.
In-24° (mm 105x45). Frontespizio calcografico. Lievi e uniformi bruniture, fioriture sparse. Legatura in [..]
Lotto 95

Istruzione medico-pratica ad uso dei chirurghi civili e militari... Parte prima (-seconda).

In Napoli: a spese di Stefano Manfredi, 1782.
2 volumi in-8° (mm 197x136). Legatura coeva in pieno cartonato. Mancanze ai dorsi, legature parzialmente [..]
Lotto 96

In Parigi: presso Agostini Curbè, 1655.
In-4° (mm 210x160). Marca xilografica al frontespizio; testatine, capilettera e finalini in rame e legno. [..]
Lotto 97

L'Aminta favola boschereccia.

Venezia: presso Antonio Zatta, 1769 [i.e. Milano: Gentrino Italiana Editrice, 1967].
In-8° (mm204x130). Ottimo stato conservativo. Copia n.200 su una tiratura complessiva di 1030 esemplari. [..]
Lotto 98

La secchia rapita.

Firenze: Spirito Batelli, 1840.
In-8° (mm 230x140). Con il ritratto dell'Autore in antiporta e numerose tavole in coloritura coeva fuori [..]
Lotto 99

La Femme à Paris nos contemporaines [...] Illustrations de Pierre Vidal.

Paris: Ancienne Maison Quantin, 1894.
In-4° (mm 284x190). Pagine [4], VI, 328, [6] con 20 illustrazioni fuori testo a colori protette da velina. [..]
Lotto 100

Milano: libreria editrice S. Felice, 1882.
In-8° (mm 185x115). Buone condizioni di conservazione. Legatura in mezza pergamena con titoli in nero al [..]
Lotto 101

In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721.
In-folio (mm 308x220). Pagine [28], 677, [2], 1 bianca con un'antiporta, un ritratto e un albero genealogico [..]
Lotto 102

In Napoli: Nella Stamperia, ed a spese di Gaetano Castellano, 1770.
In-8° (mm 180x110). Legatura coeva in piena pergamena rigida, con titoli manoscritti al dorso. Buono stato [..]
Lotto 103

Bucoliche. Georgiche. Versione italiana di Carlo Saggio.

Alpignano: Tallone, 1981.
In-4° (mm 335x213). Pagine 154, [6]. Esemplare in barbe n. 56/236 stampato su carta Magnani. Brossura editoriale [..]
Lotto 104

Le fontane di Pisa.

Pisa: tecnostampa, 1983.
In-folio (mm 480x330). Con 10 belle incisioni di Viviano Viviani, numerate e firmate dall'Artista, ciascuna [..]
Lotto 105

Catalogo della libreria Zanasi di Bologna.

In-8° (mm 210x150). Pagine 61, [1]. Illustrazioni a colori nel testo. Contenuti all'interno il listino e [..]
Lotto 106

Raccolta di 9 opere di argomento musicale.

XX secolo.
La raccolta comprende: Giuseppe Piermarini. I disegni di Foligno (Electa) – A. Romagnoli. “Fra catene, [..]
Lotto 107

Lotto di 6 opere di letteratura italiana del XVI-XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Picinelli Filippo , Mondo simbolico o sia università d'imprese scelte, [..]
Lotto 108

Lotto di 7 opere di letteratura classica.

XVI-XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Phaedrus , Fabularum [...] Libri V... Lugduni Batavorum: apud Luchtmans, 1778; 2) [..]
Lotto 109

Lotto di 6 opere di letteratura italiana.

XVI-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La divina Commedia, con postille e cenni introduttivi del Prof. Raffaello [..]
Lotto 110

Lotto di 4 edizioni religiose.

XVI-XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Toledo Francisco ,  In sacrosanctum Ioannis evangelium commentarii... Romae: apud [..]
Lotto 111

Lotto di 10 opere di letteratura francese.

XVII-XIX secolo
Compongono il lotto: 1) La Fontaine Jean (de) , Contes de La Fontaine, edition illustree de 180 vignettes dans [..]
Lotto 112

Raccolta di 6 opere di letteratura italiana.

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Davanzati Bostichi Bernardo , Scisma d’Inghilterra con altre operette [...] [..]
Lotto 113

Lotto di 5 opere di letteratura.

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) La Farina Giuseppe , Storia d'Italia narrata al popolo italiano. Volume primo (-settimo, [..]
Lotto 114

Lotto di 8 opere di letteratura francese e napoleonica.

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Codice Napoleone ossia collezione compita di tutte le leggi componenti il codice civile [..]
Lotto 115

Lotto di 5 opere di letteratura italiana.

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La Divina Commedia [...] col commento di Pompeo Venturini. Tomo primo [..]
Lotto 116

Lotto di 5 opere di geografia e viaggi.

XVIII-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Brydone Patrick , Voyage en Sicile et a Malthe [...] Tome premier (-second) . A Amsterdam: [..]
Lotto 117

Raccolta di 56 edizioni religiose.

XVIII-XX secolo.
Elenco disponibile su richiesta.
Lotto 118

Lotto di 17 opere di letteratura italiana.

XVIII-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Manzoni Alessandro , I promessi sposi […] Tomo primo (-terzo) . Lugano: Coi [..]
Lotto 119

Lotto di 7 edizioni religiose.

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Pineda Juan (de) , Commentariorum in Job libri tredecim [...]. Tomus primus (-secundus) [..]
Lotto 120

Lotto di 16 opere di letteratura italiana.

XVIII-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Tassoni Alessandro , La secchia rapita. Poema eroicomico . In Nizza: presso la società [..]
91 / 120  di 148 LOTTI