Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 93

Sciascia Leonardo

[ Giancarlo Cazzaniga, Vittorio Sereni, Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999), Cesare Zavattini (1902 - 1989) ]

Sicilia, mito di acque. Incisioni originali di Giancarlo Cazzaniga.

Milano: Franco Sciardelli, 1980.

In-8° (mm 260x175). Carte [14] con 4 incisioni di Cazzaniga Giancarlo, di cui 3 a piena pagina fuori testo, firmate a matita dall'Artista. Condizioni perfette. Legatura originale in mezza pelle con piatti in carta e titolo impresso al piatto anteriore. Difetti alle cerniere. Conservato in custodia. Es. 95 su una tiratura complessiva di 140 esemplari, uno dei 120 in numeri arabi. SI AGGIUNGE: Sereni Vittorio, Revival. Incisioni di Franco Rognoni. Milano: Franco Sciardelli, 1981. In- (mm 190x150). Esemplare in barbe, a bifoli sciolti, con 6 belle incisioni di Franco Rognoni, di cui 3 a piena pagina fuori testo, firmate e numerate a matita dall'Artista, e una dorata al piatto anteriore. Entro cartella editoriale in pieno cartonato, con titolo e incisione in nero al piatto anteriore. Esemplare 22 di una tiratura complessiva di 140, uno dei 120 in numeri arabi. Firma a matita dell'Autore e dell'Artista al colophon. Conservato in custodia. SI AGGIUNGE: Zavattini Cesare, Un paese e una fotografia inedita di Paul Strand. Milano: All'insegna del pesce d'oro. 1974.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €