Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 92

Saumaise Claude de

Plinianae exercitationes in Caji Julii Solini Polyhistora. Tomus I (-II).

Trajecti ad Rhenum: apud Johannem vande Water [...] 1689.

2 volumi in-folio (mm 417x245). Legatura coeva in piena pelle di scrofa con impressioni a secco ai piatti e titolo in oro su tassello al dorso. Scompleto di carte. SI AGGIUNGE: SS. Patrum, qui temporibus apostolicis floruerunt, Barnabae, Clementis, Hermae, Ignatii, Polycarpi Opera edita et inedita, vera, & supposititia... Antuerpiae: Huguetanorum sumtibus, 1698. 2 volumi in folio (mm 375x225). Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze a piatti e dorso.

(4)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 150 €