Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 104

Viviani Viviano

Pisa

Le fontane di Pisa.

Pisa: tecnostampa, 1983.

In-folio (mm 480x330). Con 10 belle incisioni di Viviano Viviani, numerate e firmate dall'Artista, ciascuna accompagnata da bifoli di testo descrittivo. Il tutto sciolto, fuori testo. Esemplare 31 di una tiratura complessiva di 62, uno dei 50 in numeri arabi. Numerazione e firma dell'Artista al colophon. Entro cartella editoriale con titoli in nero al piatto; in cofanetto in cartonato blu con titolo e firma di Viviani in oro al piatto anteriore. Contenuti all'interno: l'invito, datato 21 dicembre 1983, per la presentazione della cartella presso la libreria antiquaria Vallerini di Pisa, e un'incisione del Viviani ritraente la stessa libreria, firmata e numerata 30/60. SI AGGIUNGE: Id., Imprese e quartieri del gioco del Ponte di Pisa. 12 incisioni... Pisa: s.e., 1983. 1 cartella in-folio (mm 495x340).

(4)

invenduto: 70 €