Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 99

Uzanne Octave

[ Pierre Vidal, Andr-Ferdinand Herold, Frantisek Kupka (Opocno, 1871 - Puteaux, 1957) ]

La Femme Paris nos contemporaines [...] Illustrations de Pierre Vidal.

Paris: Ancienne Maison Quantin, 1894.

In-4° (mm 284x190). Pagine [4], VI, 328, [6] con 20 illustrazioni fuori testo a colori protette da velina. Numerose illustrazioni a colori nel testo. Esemplare in barbe, diffusamente fiorito. Brossura editoriale illustrata con titolo al dorso e al piatto anteriore. Mancanze e difetti, concentrati principalmente alle cerniere e al dorso. SI AGGIUNGE: Herold André-Ferdinand, La Guirlande d'Aphrodite. Illustrée par Paul Regnard... Paris: H. Piazza, 1919.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 200 €