Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 98

Tassoni Alessandro

[ Torquato Tasso ]

La secchia rapita.

Firenze: Spirito Batelli, 1840.

In-8° (mm 230x140). Con il ritratto dell'Autore in antiporta e numerose tavole in coloritura coeva fuori testo. Restauri marginali e rinforzi, senza perdita di inciso, ad alcune tavole; reintegrazione, con perdite, alla tavola di ritratto. Fioriture sparse. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Difetti. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Tasso Torquato, La Gerusalemme liberata [...] illustrata da Edoardo Matania... Milano: Sonzogno, 1895. 1 volume in-8° (mm 325x225).

invenduto: 90 €