Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Asta 34

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Catalogo online dal 1 luglio 2022; Offerte aperte dal 4 al 14 luglio 2022.
Viewing su appuntamento dal 4 all'8 luglio in orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 148 LOTTI
Lotto 14

Lotto di 3 Bibbie.

XVI-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Biblia sacra veteris et novi testamenti... Lugduni: apud Ioannem Frellonium, 1566; 2) [..]
Lotto 15

Lugduni: apud Gulielmum Rovillium, 1549.
In-4° (mm 223x170). Marca xilografica al frontespizio e numerose vignette in legno nel testo. Esemplare uniformemente [..]
Lotto 16

Historic illustrations of the Bible principally after the Old Masters.

London: Fisher, Son & Co, s.d. [XIX secolo].
3 parti in 1 volume in-4° (mm 263x210). Con nel complesso oltre 120 illustrazioni a piena pagina fuori testo. [..]
Lotto 17
Il primo Carnevale

Cenni intorno all'origine, e descrizione della festa che annualmente si celebra in Verona l'ultimo venerdi del carnovale, comunemente denominata gnoccolare.

In Verona: dalla tipografia Mainardi, 1818.
In-8° (mm 170x108). Pagine 114 + 2 tavole fuori testo ripiegate. Buona copia. Legatura moderna in pieno cartonato [..]
Lotto 18

Le tre porte del Battistero di San Giovanni di Firenze.

Firenze: Luigi Bardi, 1821.
In-folio (mm 550x390). Con 46 tavole calcografiche fuori testo disegnate da Gozzini e incise da Lasinio [..]
Lotto 19

Milano: Fratelli Terzaghi, s.d. [i.e. 1861 ca].
In-4° oblungo (mm 272x360). Con 1 ritratto di Garibaldi in antiporta e 59 tavole in bianco e nero, il tutto [..]
Lotto 20

Ratisbonae: chartis et typis Friderici Pustet, 1874.
In-8° (mm 195x125). Ottimo esemplare, con la carta lievemente ingiallita e alcune rare fioriture alle prime [..]
Lotto 21

Num.o cento vedute di Roma e sue vicinanze.

Roma: presso Tommaso Cuccioni, s.d.
In-8° grande oblungo (mm 260x340). Con [103] tavole di belle vedute romane, finemente incise in rame. Frontespizio [..]
Lotto 22

The Cunard Line and The World's Fair, Chicago, 1893.

London: The Electrotype Company, 1893.
In-8° oblungo (mm 153x250). Pagine 84. Con molte illustrazioni in bianco e nero, anche a piena pagina fuori [..]
Lotto 23

Catalogo della società ceramica Richard Ginori Milano.

In-8° (mm 272x190). Raccolta di 26 tavole a colori raffiguranti serviti della ditta Richard Ginori. Contenute [..]
Lotto 24

Lotto di 2 opere sulle marche e i monogrammi.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Chaffers William , Marks and monograms on European and Oriental Pottery and Porcelain... [..]
Lotto 25
Bodoniana

Compendiosa bibliografia di edizioni bodoniane.

Firenze: Tipografia Barbèra 1927.
In-4° (290x200 mm.). Pagine XVI, 357. Con tavole. Edizione a cura di H. C. Brooks e M. A. Oxford. Tiratura [..]
Lotto 26

Dal piccolo S. Bernardo al Brennero.

Milano: Cogliati, 1903.
In-8° (mm 195x125). Esemplare illustrato in buone condizioni di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle [..]
Lotto 27
Catalogo di promozione della tipografia Draeger, specializzata in pubblicità

Draeger frères imprimeurs.

Montrouge: Draeger, s.d. [i.e. 1909 ca].
In-folio (mm 405x255). Contiene, tra i molti: L'Hypnotisation par l'Image di Paul Adam; Mildé; Chobert, [..]
Lotto 28
Catalogo della 60° mostra della Secessione di Vienna

LX. Ausstellung der Wiener Secession.

März 1921.
In-24° (mm 150x115). Carte [30] di cui 12 litografie in bianco e nero a piena pagina. Brossura editoriale [..]
Lotto 29

Aucassin et Nicolette.

Paris: L'Edition d'Art, 1929.
In-8° (mm 247x190). Pagine [214] + 12 illustrazioni a piena pagina a colori fuori testo. Capilettera e piccoli [..]
Lotto 30
Opuscolo, con lista dei passeggeri di prima classe, del più grande e celebrato transatlantico italiano

Rex. Partenza da Napoli il 2 ottobre 1934 [...] per Villafranca (Nizza), Gibilterra e New York.

1934.
In-8° (mm 192x100). Grazioso opuscolo in pieno cartonato contenente: 1 carta con le informazioni sull'equipaggio, [..]
Lotto 31

Olimpia heft.

Berlin: Braun & Co., 1936.
5 volumi in-16° (mm 150x112). Compongono il lotto: Skilauf Nr. 2 ;  Bobfahren und Eishockey Nr. 3 [..]
Lotto 32

Get On Down. A decade of Rock and Roll Posters. Edited by Mick Farren.

London: Dempsey & Squires Ltd, 1976.
In-folio (mm 380x255). Pagine 95, [1] con bellissime riproduzioni a piena pagina dai colori vivaci nel testo. [..]
Lotto 33

Lotto di tre edizioni Editalia.

Roma: Editalia, 1991-1992.
Compongono il lotto: 1) I Medici e gli Asburgo Lorena [...] Presentazione di Giovanni Spadolini . Roma: Editalia, [..]
Lotto 34
Ristampa anastatica di tutto il pubblicato

Lacerba 1913-1915.

Firenze: Vallecchi, 2000.
3 volumi in-4° (mm 340x260). Due volumi con riproduzione in facsimile delle riviste originali delle annate [..]
Lotto 35

La lira siamo noi. Miserie e Nobiltà della Moneta Italiana in 50 anni di Vita Quotidiana.

Roma: Editalia, 2011.
In-folio (mm 385x275). Bella legatura in mezza pelle con piatto anteriore in argento sbalzato patinato a mano, [..]
Lotto 1
Regnanti e Principi inglesi

Raccolta di 12 fotografie all'albumina.

Seconda metà del XIX secolo.
La raccolta contiene 12 fotografie all’albumina, formato carte de visite, che ritraggono la regina Victoria [..]
Lotto 2
Raccolta di albumine di scrittori stranieri del XIX secolo

La raccolta contiene 5 albumine che raffigurano Dumas Alexandre (padre), Victor Hugo, Charles Dickens e George Sand.

Seconda metà del XIX secolo.
Le albumine, formato carte de visite, sono applicate su supporti: Dumas (Navar - Ancienne Maison & [...] [..]
Lotto 4

Raccolta di 15 tra albumine e fotografie, alcune con firma e dedica autografa, di Francesco Paolo Michetti, Lorenzo Perosi, Paolo Tosti, Porfirio Diaz, Michail Bakunin, Vittorio Emanuele di Savoia, la regina Margherita, Luigi di Savoia ecc.

Fine XIX ? inizio XX secolo.
Lotto 6

Raccolta di 67 incisioni che ritraggono musicisti e compositori italiani e stranieri.

Fine XVIII- inizio XIX secolo.
Dimensioni varie. Alcune incisioni applicate su cartoncino moderno.
Lotto 7

Raccolta di 138 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di regnanti, nobili, storici, industriali, generali, patrioti, ecclesiastici, scienziati.

Datati XVII secolo ? inizio XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu, e matita grigia. Tra i molti destinatari Aldo Noseda, Adriano Lualdi, Giovanni [..]
Lotto 8

Raccolta di 8 lettere e documenti con firme autografe di regnanti e politici.

XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. 1 documento a stampa con grande sigillo in carta perfettamente conservato. Dimensioni [..]
Lotto 9

Raccolta di 157 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di letterati, poeti, giornalisti.

Fine XIX secolo - XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari Arrigo Boito, l’editore [..]
Lotto 10

Raccolta di 100 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di attori, commediografi e letterati.

XIX secolo ? XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari Ferdinando Fontana, Jarro, [..]
1 / 30  di 148 LOTTI