Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 27

Catalogo di promozione della tipografia Draeger, specializzata in pubblicità

Draeger frères imprimeurs.

Montrouge: Draeger, s.d. [i.e. 1909 ca].

In-folio (mm 405x255). Contiene, tra i molti: L'Hypnotisation par l'Image di Paul Adam; Mildé; Chobert, le grand armurier; Maple, ses fauteuils confortables; Fichet, ses coffres ses serrures; La belle Fardinière; Le royal house; Le high-life tailor e tanti modelli di stampa pubblicitaria applicati su cartoncino. Forte fioriture alle prime carte, altrimenti buone condizioni. Legatura in mezza tela, con piatti in pelle con titoli e illustrazione in rilievo col monogramma "CALM" di Alexandre Louis Marie Charpentier. Macchie e ampie gore; staccato il foglio di guardia anteriore.

invenduto: 170 €