Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 19
Sicilia, Palermo

Milano: Fratelli Terzaghi, s.d. [i.e. 1861 ca].

In-4° oblungo (mm 272x360). Con 1 ritratto di Garibaldi in antiporta e 59 tavole in bianco e nero, il tutto fuori testo. Frontespizio con testo in nero e oro entro bella cornice allegorica. Quasi totalmente staccato il primo fascicolo, con lievi fioriture sparse, altrimenti buone condizioni. Legatura in piena tela con titoli in oro al piatto anteriore. Internamente staccata nella parte superiore e con altre mende alle cuffie e alle cerniere.

Importante documento per l'iconografia dell'impresa garibaldina, le cui litografie si basano sulle immagini realizzate dal fotografo francese Eugène Sevaistre durante le prime fasi. Si tratta, inoltre, del primo resoconto per immagini realizzato agli albori della tecnica fotografica.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 375 €