Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 20

Ratisbonae: chartis et typis Friderici Pustet, 1874.

In-8° (mm 195x125). Ottimo esemplare, con la carta lievemente ingiallita e alcune rare fioriture alle prime pagine. Legatura coeva in piena pelle, con cornice dorata ai piatti; titoli e fregi in oro al dorso, tagli spruzzati e sguardie marmorizzate. Abrasioni, altrimenti buono stato di conservazione.

invenduto: 130 €