Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 21
Roma, Lazio

Num.o cento vedute di Roma e sue vicinanze.

Roma: presso Tommaso Cuccioni, s.d.

In-8° grande oblungo (mm 260x340). Con [103] tavole di belle vedute romane, finemente incise in rame. Frontespizio calcografico. Esemplare quasi totalmente slegato, che presenta nel margine sinistro i segni della legatura a filo; lievi fioriture sparse e un ampio alone marginale, che non coinvolge l'inciso, al margine destro delle ultime tavole. Brossura con titoli in nero al piatto anteriore; tracce di nastro adesivo al dorso, con gravi mancanze.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 138 €