Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 18
Firenze

Le tre porte del Battistero di San Giovanni di Firenze.

Firenze: Luigi Bardi, 1821.

In-folio (mm 550x390). Con 46 tavole calcografiche fuori testo disegnate da Gozzini e incise da Lasinio su invenzione di Pisano e Ghiberti. Esemplare fortemente fiorito. Legatura in pieno cartonato rigido, con titoli entro cornice al piatto anteriore. Piatti staccati con gravi difetti e mancanze, anche al dorso.

Graesse IV, 114.

invenduto: 60 €