Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Asta 34

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Catalogo online dal 1 luglio 2022; Offerte aperte dal 4 al 14 luglio 2022.
Viewing su appuntamento dal 4 all'8 luglio in orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 148 LOTTI
Lotto 61

Der schlechtgefesselte Prometheus.

Leipzig: Poeschel & Trepte, 1919.
In-8° (mm 205x179). Pagine [4], 50, [2] + 6 litografie in bianco e nero fuori testo, di cui una in antipo [..]
Lotto 62

Euclide restituto overo gli antichi elementi geometrici [...] Libri XV. Ne i quali principalmente si dimostra la compositi[one delle] proportioni secondo la definitione datane dal suo antico Autore.

In Roma : per Angelo Bernabò, 1680.
In-folio (mm 305x215). Vignetta calcografica alle armi della corona di Francia al frontespizio stampato in rosso [..]
Lotto 63

Paris: Hetzel et Paulin, 1842.
2 volumi in-8° (mm 260x180). Esemplare riccamente illustrato, con fioriture e macchie sparse e rari strappi [..]
Lotto 64

In Montefiascone: nella Stamperia del Seminario, 1700.
In-12° (mm 140x76). Fregio xilografico al frontespizio e graziosi finalini anch'essi incisi in rame. Forti [..]
Lotto 65

La civil conversatione [...] divisa in quattro libri.

In Venetia: appresso Domenico Imberti, 1596.
In-8° (mm 150x104). Carte [20], 316. Esemplare con macchie e mancanze marginali, lavori di tarlo che toccano [..]
Lotto 66

In Venetia: appresso Michele Bonibelli, 1596.
 In-8° (mm 150x195). Marca xilografica al frontespizio, capil et tera incisi su legno. Ampie gore, [..]
Lotto 67

Roma: Pietro Capobianchi, 1854.
In-8° (mm 192x125). Pagine XII, 424. Alcune fioriture, buono stato complessivo, opera intonsa. Brossura [..]
Lotto 68

Milano: tipografia di Paolo Lampato, 1840.
1 volume di testo e 1 di tavole in-8° (mm 250x150). Esemplare in barbe con lievi difetti. Rimontato il volume [..]
Lotto 69

Messina: Presso Giuseppe Pappalardo, 1819.
In-folio (mm 405x270). Pagine [4], X, 167, [1], V, [1] bianca + 1 ritratto dell'Autore disegnato da Giuseppe [..]
Lotto 70

Dizionario storico-portatile, che contiene la storia di tutti gli eroi, ed uomini illustri nelle arti e nelle scienze colle loro opere principali... Tomo I (-VII).

In Napoli: a spese di Antonio Cervone, 1776-1777.
7 volumi in-8° (mm 176x120). Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello [..]
Lotto 71

Tenendo per mano il sole.

Cagliari: Arti Grafiche Pisano, 2004.
(mm 275x280). All'interno riprodotte a colori numerose tele di Maria Lai. Copertina in cartonato ricamata. [..]
Lotto 72

Firenze: Tipografia all'insegna di Dante, 1832.
In-folio (mm 485x325). Pagine [4], 41, [3] con 46 belle tavole calcografiche fuori testo in fine. Graziosa incisione [..]
Lotto 73

Il Codice Atlantico della Biblioteca Ambrosiana di Milano.

Firenze, Giunti 2000.
3 voll. (240x330 mm.) in cofanetto. Pagine 2016. Illustrazioni in bianco e nero. I tre tomi comprendono: I tomo [..]
Lotto 74

Opere complete.

Firenze: Alcide Parenti, 1843.
In-8° (mm 255x170). Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. [..]
Lotto 75

Bichierografia.

Firenze: Studio per edizioni scelte, 1977.
4 volumi in-8° grande (mm 265x200). Con moltissime illustrazioni in bianco e nero, a piena pagina, fuori [..]
Lotto 76

Venetiis: s.e. [i.e. Giovanni Maria Leni], 1582.
In-8° (mm 145x90). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare rifilato, con un ampio foro di tarlo, che [..]
Lotto 77

Problemi per gli agrimensori con varie soluzioni.

Pavia: presso Baldassare Comino, 1793.
In-8° (mm 200x120). Pagine [VIII], 76, [2] + 4 tavole ripiegate in fine. Fioriture, altrimenti buone [..]
Lotto 78

Il triste minotauro. 36 poesie. 8 litografie.

Milano: All'Insegna del Pesce d'Oro, 1974.
In-16° (mm 170x120). Pagine 60, [4]. Con 8 litografie a piena pagina nel testo, tutte in bianco e nero. Esemplare [..]
Lotto 79

In Padova: nella stamperia del Seminario, appresso Giovanni Manfre, 1701.
3 volumi in-8° (mm 230x165). Pagine [24], 684; [20], 723, [1]; [20], 750, [2] bianche. Grazioso fregio xilografico [..]
Lotto 80

Körper-Schulung. Der Frau.

Stuttgart: Dieck & Co., Sportverlag, 1924.
5 fascicoli in-16° (mm 170x125). Carte uniformemente brunite con sporadiche fioriture. Contenuti entro cofanetto [..]
Lotto 81

Italian Highways and Byways from a Motor Car.

Boston: L. C. Page & Company, 1909.
In-8° (mm 200x142). Pagine ix, [1], 380 + 40 illustrazioni a piena pagina fuori testo, di cui alcune a colori [..]
Lotto 82

Fra i Batacchi indipendenti.

Roma: Società geografica italiana, 1892.
In-4° (mm 245x162). Pagine 198, [3] con 1 carta geografica ripiegata in principio, 2 vedute ripiegate [..]
Lotto 83

Comentarii della rivoluzione francese dalla congregazione degli Stati Generali [...]. Parte prima. Tomo I (-III)

Bastia: Fabiani, 1836.
3 volumi in-8° (mm 210x130). Esemplare fiorito altrimenti in buone condizioni. Legatura coeva in mezza pelle [..]
Lotto 84

A L'Est du Soleil et a L'Ouest de la Lune [...] illustrés par Kay Nielsen.

Paris: H. Piazza, s.d. [1919].
In-4° (mm 300X220). Pagine IX, [1], 125, [1], [6] bianche, [4] di spècimen. Con, complessivamente, [..]
Lotto 85
Con tre incisioni di Antonio Possenti

Storie toscane di coraggio, d'amore e di morte. Tre racconti di Mario Tobino.

Pisa: Edizioni del Cerro, 1980.
In-folio (mm 505x350). Contiene 3 litografie a colori di Possenti, ciascuna firmata e numerata a matita 44/120 [..]
Lotto 86

Paris: P. Rouquette, 1875.
In-4° (mm 320x245). Pagine 12 + 3 tavole a puntasecca e maniera nera fuori testo. Marginoso esemplare in [..]
Lotto 87

Milano: Pier Giovanni Silvestri, 1816.
In-8° (mm 210x135). Pagine 135, [1] con 3 tavole a colori fuori testo. Brossura editoriale originale [..]
Lotto 88

Au Royaume de la Perle.

Paris: L'Édition d'Art H. Piazza, 1920.
In-4°(mm 303x235). Pagine 139, [1] con 10 tavole a colori a piena pagina applicate, tutte fuori testo e protette [..]
Lotto 89

Genova e Gabriele D'Annunzio.

Genova: Emiliano degli Orfini, 1938.
In-4° (mm 245x170). Pagine 217, [9] con 1 ritratto dell'Autore e numerose illustrazioni fuori testo, [..]
Lotto 90

Modes et manières d'aujourd'hui. Henri de Régnier vit ces douze aquarelles de George Barbier et se divertit a les chanter.

1914. (Al colophon:) Paris: par Maquet, 1914.
Cartella editoriale a fogli sciolti in-8° (mm 275x180). Contiene 30 carte di testo e 3 bellissime tavole [..]
61 / 90  di 148 LOTTI