Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 76

Manuzio Aldo

Toscana

Venetiis: s.e. [i.e. Giovanni Maria Leni], 1582.

In-8° (mm 145x90). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare rifilato, con un ampio foro di tarlo, che coinvolge il testo, ai fascicoli a8-A6. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso, parzialmente abrasi, e difetti ai piatti. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 300 €