Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 75

Maggi Giovanni

Bichierografia.

Firenze: Studio per edizioni scelte, 1977.

4 volumi in-8° grande (mm 265x200). Con moltissime illustrazioni in bianco e nero, a piena pagina, fuori testo. Lievi fioriture, ma nel complesso ottima copia. Brossura editoriale originale, con fregi dorati entro doppia cornice di filetti concentrici ai piatti. Minime macchie e dorsi lievemente bruniti.

(4)

Edizione anastatica, a cura di Paola Barocchi, dei quattro codici della Bichierografia di Giovanni Maggi oggi conservati nella Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze Firenze (il I e il IV) e nel Gabinetto dei Disegni degli Uffizi (il II e il III), contenenti oltre 1500 "foggie di bichieri" datate 1604 e dedicate al Cardinal Del Monte Italiano.

invenduto: 70 €