Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
 Machiavelli Niccolò : Opere complete.  Carlo Botta, Ugo Foscolo  (1778 - 1827), Auguste Forel  - Asta Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 74

Machiavelli Niccolò

[ Carlo Botta, Ugo Foscolo (1778 - 1827), Auguste Forel ]

Opere complete.

Firenze: Alcide Parenti, 1843.

In-8° (mm 255x170). Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Quasi totalmente staccato il piatto anteriore; vari difetti. SI AGGIUNGE: Botta Carlo, Storia della guerra della indipendenza degli Stati Uniti di America [...] Volume quarto. Milano: Antonio Fontana, 1827. SI AGGIUNGE: Foscolo Ugo, Opere edite e postume [...] Volume primo (-terzo). Firenze: Felice Le Monnier, 1852-54. Moltissimi difetti alle legature. SI AGGIUNGE: Forel Auguste, La questione sessuale esposta alle persone colte. Torino: Fratelli Bocca, 1923.

(6)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 112 €