Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 77

Mascheroni Lorenzo

Problemi per gli agrimensori con varie soluzioni.

Pavia: presso Baldassare Comino, 1793.

In-8° (mm 200x120). Pagine [VIII], 76, [2] + 4 tavole ripiegate in fine. Fioriture, altrimenti buone condizioni. Legatura in pelle con titoli in oro al dorso; sguardie rinnovate e alcuni lievi difetti ai piatti.

Edizione originale di questa pregiata raccolta di geometria pratica. Sotheran, 11530, descrivendo una traduzione dei primi dell'800, dichiara: «E' notevole per l'invenzione del quadrante per determinare meccanicamente il seno e il coseno dell'angolo misurato». Parenti, 339; Riccardi I, 133; Gamba 2609 (nota).

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 62 €