Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 84

Pilon Edmond

[ Kay Nielsen ]

A L'Est du Soleil et a L'Ouest de la Lune [...] illustrés par Kay Nielsen.

Paris: H. Piazza, s.d. [1919].

In-4° (mm 300X220). Pagine IX, [1], 125, [1], [6] bianche, [4] di spècimen. Con, complessivamente, 24 tavole a colori applicate fuori testo, tutte protette da carta feltro, e numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Staccata la velina dell'ultima carta, altrimenti ottimo esemplare. Legatura in mezzo marocchino blu con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso; sguardie in carta decorata. Minimi segni di usura, ma nel complesso ottimo stato di conservazione. Contenuti all'interno i piatti della brossura originale illustrata in oro e rosso, con titoli dorati. Esemplare 701/1500.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 225 €