Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 83

Papi Lazzaro

[ Angelo Nizza, Riccardo Morbelli, Angelo Bioletto ]

Comentarii della rivoluzione francese dalla congregazione degli Stati Generali [...]. Parte prima. Tomo I (-III)

Bastia: Fabiani, 1836.

3 volumi in-8° (mm 210x130). Esemplare fiorito altrimenti in buone condizioni. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, fregi e titoli in oro su tassello al dorso. Difetti. SI AGGIUNGE: La vie de Saint Francois de Sales [...]. Tome premier (-second). A Paris: chez Aumont, 1774. SI AGGIUNGE: Nizza Angelo - Morbelli Riccardo, I quattro moschettieri. Illustrazioni di Angelo Bioletto. Torino: Ajani Giovanni, 1936. SI AGGIUNGE: Id., 2 anni dopo continuazione de I quattro moschettieri... Torino: Ajani Giovanni, 1937.

(7)
invenduto: 60 €