Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 82

Modigliani Elio

Fra i Batacchi indipendenti.

Roma: SocietÓ geografica italiana, 1892.

In-4° (mm 245x162). Pagine 198, [3] con 1 carta geografica ripiegata in principio, 2 vedute ripiegate e numerose illustrazioni, anche a piena pagina, nel testo. Sporadiche fioriture, buono stato complessivo. Brossura editoriale originale con titolo impresso al piatto anteriore. Ricostruiti il dorso, la brossura posteriore e metà della brossura anteriore.

invenduto: 70 €