Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 63

Grandville J.J. [pseud. di Gérard Jean Ignace Isidore]

[ Honoré (de) Balzac, Pierre Jules Stahl ]

Paris: Hetzel et Paulin, 1842.

2 volumi in-8° (mm 260x180). Esemplare riccamente illustrato, con fioriture e macchie sparse e rari strappi restaurati ad alcune carte. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con titoli in oro al dorso a 4 nervetti. Spellature e altri lievi difetti alla legatura. SI AGGIUNGE: Animali da cortile... Milano: Hoepli, 1905.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €