Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 62

Giordani Vitale

Euclide restituto overo gli antichi elementi geometrici [...] Libri XV. Ne i quali principalmente si dimostra la compositi[one delle] proportioni secondo la definitione datane dal suo antico Autore.

In Roma : per Angelo Bernaḅ, 1680.

In-folio (mm 305x215). Vignetta calcografica alle armi della corona di Francia al frontespizio stampato in rosso e nero; capilettera e finalini in legno. Esemplare scompleto del primo fascicolo, con gravi mancanze che ledono il testo al frontespizio e alla carta A1 e numerosi altri difetti. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso a 5 nervi. Mancanze ai piatti e gravi difetti alle cuffie.

Prima rara edizione. Graesse II, 513; Riccardi I, 603

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 112 €