Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 64

Guadagnini Francesco Antonio

In Montefiascone: nella Stamperia del Seminario, 1700.

In-12° (mm 140x76). Fregio xilografico al frontespizio e graziosi finalini anch'essi incisi in rame. Forti bruniture sparse e una pecetta di rinforzo marginale al verso del frontespizio. Legatura in piena pergamena rigida coeva, con titoli manoscritti al dorso.

Raro.

invenduto: 100 €