Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 65

Guazzo Stefano

La civil conversatione [...] divisa in quattro libri.

In Venetia: appresso Domenico Imberti, 1596.

In-8° (mm 150x104). Carte [20], 316. Esemplare con macchie e mancanze marginali, lavori di tarlo che toccano talvolta il testo. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Legatura parzialmente staccata. Note di possesso al frontespizio. SI AGGIUNGONO: Justinianus, Digestum vetus seu Pandectarum iuris civilis tomus primus [...] Infortiatum seu Pandectarum iuris civilis tomus secundus. Venetijs: apud Iuntas, 1598. 2 volumi in-4° (mm 262x185). Legatura in pina pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Numerose mancanze a cuffie, cerniere e dorso, macchie ai piatti. Panigarola Francesco, Prediche quadragesimali... In Venetia: appresso Gio. Battista Ciotti Senese, al segno dell'Aurora, 1598.

(4)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €