Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 66

Guicciardini Lodovico

In Venetia: appresso Michele Bonibelli, 1596.

 In-8° (mm 150x195). Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno. Ampie gore, concentrate principalmente ai primi fascicoli. Legatura successiva in mezza pelle, con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Mancanze al dorso e alle cuffie, e altre mende. Nota di possesso manoscritta al foglio di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Poesie edite ed inedite [...]. Volume I (-III). Faenza: Per Montanari e Marabini, 1833. 3 parti in un volume in-16° (mm 140x98).

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €