Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 67

Hering Constantin

[ Cesare Lombroso ]

Roma: Pietro Capobianchi, 1854.

In-8° (mm 192x125). Pagine XII, 424. Alcune fioriture, buono stato complessivo, opera intonsa. Brossura editoriale originale in piena carta azzurrina con titoli impressi a dorso e piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Lombroso Cesare, Studi sull'ipnotismo con ricerche oftalmoscopiche... Torino: Fratelli Bocca, 1887. In-8° (mm 250x165). Esemplare con difetti.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 112 €