Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 90

Régnier Henri (de)

[ George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932) ]

Modes et manières d'aujourd'hui. Henri de Régnier vit ces douze aquarelles de George Barbier et se divertit a les chanter.

1914. (Al colophon:) Paris: par Maquet, 1914.

Cartella editoriale a fogli sciolti in-8° (mm 275x180). Contiene 30 carte di testo e 3 bellissime tavole a pochoir di Georges Barbier, firmate e datate in basso a destra; ognuna con il titolo seguito da dei versi. Rispettivamente numeratie Pl. II, VIII, IX. Ottimo stato di conservazione. Cartella editoriale con riproduzione del frontespizio al piatto anteriore. Interno in carta decorata con alette di custodia su tre lati. Esemplare in carta decorata con alette di custodia su tre lati. Es. 194, uno dei 271 esemplari su papier du Japon, numerati da 30 a 300, su una tiratura complessiva di 300

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 225 €