Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 79

Menochio Giovanni Stefano

In Padova: nella stamperia del Seminario, appresso Giovanni Manfre, 1701.

3 volumi in-8° (mm 230x165). Pagine [24], 684; [20], 723, [1]; [20], 750, [2] bianche. Grazioso fregio xilografico al frontespizio. Complessivamente fresco esemplare. Occhietto al primo volume non previsto dalla collazione OPAC, e probabilmente proveniente da altro esemplare. Legatura in piena pergamena rigida coeva, con titoli in oro su tassello al dorso. Minimi difetti e mancanze. Annotazioni di differente mano settecentesca ai contropiatti di tutti e 3 i volumi.

invenduto: 300 €