Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 70

Ladvocat Jean Baptiste

Dizionario storico-portatile, che contiene la storia di tutti gli eroi, ed uomini illustri nelle arti e nelle scienze colle loro opere principali... Tomo I (-VII).

In Napoli: a spese di Antonio Cervone, 1776-1777.

7 volumi in-8° (mm 176x120). Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello al dorso. Una mancanza al piatto del volume VII. SI AGGIUNGE: Mamachi Tommaso Maria, De' costumi de' primitivi cristiani libri tre... Tomo I (-III). In Roma: presso gli eredi di Gio. Lorenzo Barbiellini stampatori, 1753-1754. 3 volumi in-8° (mm 200x128). Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Mancanze e macchie ai piatti, dorsi bruniti.

(10)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 138 €