Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Asta 34

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Catalogo online dal 1 luglio 2022; Offerte aperte dal 4 al 14 luglio 2022.
Viewing su appuntamento dal 4 all'8 luglio in orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 148 LOTTI
Lotto 31

Olimpia heft.

Berlin: Braun & Co., 1936.
5 volumi in-16° (mm 150x112). Compongono il lotto: Skilauf Nr. 2 ;  Bobfahren und Eishockey Nr. 3 [..]
Lotto 32

Get On Down. A decade of Rock and Roll Posters. Edited by Mick Farren.

London: Dempsey & Squires Ltd, 1976.
In-folio (mm 380x255). Pagine 95, [1] con bellissime riproduzioni a piena pagina dai colori vivaci nel testo. [..]
Lotto 33

Lotto di tre edizioni Editalia.

Roma: Editalia, 1991-1992.
Compongono il lotto: 1) I Medici e gli Asburgo Lorena [...] Presentazione di Giovanni Spadolini . Roma: Editalia, [..]
Lotto 34
Ristampa anastatica di tutto il pubblicato

Lacerba 1913-1915.

Firenze: Vallecchi, 2000.
3 volumi in-4° (mm 340x260). Due volumi con riproduzione in facsimile delle riviste originali delle annate [..]
Lotto 35

La lira siamo noi. Miserie e Nobiltà della Moneta Italiana in 50 anni di Vita Quotidiana.

Roma: Editalia, 2011.
In-folio (mm 385x275). Bella legatura in mezza pelle con piatto anteriore in argento sbalzato patinato a mano, [..]
Lotto 36

La Divina Commedia illustrata da Gustavo Doré e dichiarata con note tratte dai migliori commenti per cura di Eugenio Camerini.

Milano: Casa Editrice Sonzogno, s.d.
In-folio (mm 335x240). Pagine [6], 679, 1 bianca con 1 ritratto di Dante in principio e 135 illustrazioni a piena [..]
Lotto 37

Manuale di ornitologia italiana: elenco descrittivo degli uccelli stazionari o di passaggio finora osservati in Italia.

Milano: Ulrico Hoepli, 1904.
In-24° (mm 147x102). Pagine 163, 1 bianca, VIII, 907, [1] con numerose illustrazioni nel testo e 36 [..]
Lotto 38

La Mosella. Versione di Giuseppe Pontiggia. Incisioni di Leo Lionni.

Verona: Verba Edizioni, 1984.
In-4° (mm 309x209). Pagine 44, [4] con 6 acqueforti originali a piena pagina e altre illustrazioni, tutte [..]
Lotto 39

Coloniae Agrippinae: apud Cornelium ab Egmond, 1626.
In-16° (mm 110x50). Bel frontespizio calcografico, con l'emblema dei Gesuiti e due tavole, in rame, nel testo. [..]
Lotto 40

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1751.
In-8° (mm 195x130). Pagine 126, [2] con 3 tavole ripiegate fuori testo. Ottima copia, fresca e in barbe. Legatura [..]
Lotto 41

Dei costumi dell'isola di Sardegna. Volume primo (-secondo).

Napoli: all'uffizio della civiltà cattolica, 1850.
2 parti in 1 volume in-8° grande (mm 250x170). Pagine LXXXI, 1 bianca, 208; [4], 420 + 2 tavole fuori testo [..]
Lotto 42

Poesie.

Venezia: Tip. P. Naratovich, 1864-67.
3 tomi in 2 volumi in-8° (mm 210x130). Lieve e usuale ingiallimento della carta, lievi macchie e altri minimi [..]
Lotto 43

Tarocchi. Il mazzo visconteo di Bergamo e New York.

Parma: Franco Maria Ricci, 1969.
In-4° (mm 350x230). Con numerose illustrazioni a colori applicate nel testo. Legatura originale in piena [..]
Lotto 44

Le città invisibili.

Torino: Einaudi, 1972.
In-8° (mm 220x140). Pagine 170, [4]. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta illustrata a colori. Alcuni [..]
Lotto 45

Compendio di varie ricette per medicar cavalli?

In Venezia: presso Francesco Locatelli, 1780.
In-8° (mm 150x98). Pagine 96. Fascicoli parzialmente intonsi. Legatura in pieno cartonato con titolo [..]
Lotto 46

Publicité.

Paris: Éditions d Art Charles Moreau, s.d. [i.e. 1929 ca].
1 cartella in-4° (320x250). Con, sciolte, [4] carte di testo e 49 tavole, di cui 6 a colori e 1, lo splendido [..]
Lotto 47

Roma: Tipografia delle Belle Arti, 1845.
In-8° (mm 223x135). Pagine [6], 416, con una bella Veduta del Porto di rifugio da farsi nella foce [..]
Lotto 48
9 opere di storia locale toscana

Dei Bagni di Pisa. Trattato.

In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, 1750.
In-4° (mm 250x175). Pagine [12], 415 con 5 [di 7] tavole fuori testo ripiegate, delineate da M. Piazzini, [..]
Lotto 49

A Paris: chez Ch. Ant. Jombert, 1757.
In-8° (mm 168x108). Privo di legatura. SI AGGIUNGONO: Ergasto Acrivio , Satirette morali e piacevoli [..]
Lotto 50

I Sonetti, Le canzoni, et i Triomphi di M. Laura in risposta di M. Francesco Petrarcha per le sue rime in vita et dopo la morte di lei [...].

Venezia, a San Luca al segno del diamante [Comin de Trino] 1552.
In-8° (mm 140x97). Cc. 174, [9]. Ritratto xilografico al verso del frontespizio. Alcuni fori di tarlo alle [..]
Lotto 51

Paris: Librairie Ollendorff, 1914.
Lotto 52

The Triplets. Comprising The Baby's Opera, The Baby's Bouquet, and The Baby's Own Aesop.

London: George Routledge & Sons, 1899.
In-4° oblungo (mm 290x305). Pagine 192. All'interno numerose illustrazioni a colori. Sporadiche macchie. [..]
Lotto 53

Les Loix de la nature...

A Leide: chez Theodore Haak, 1757.
In-4° (mm 253x190). Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello [..]
Lotto 54

Francesca da Rimini.

Milano: Fratelli Treves, 1902.
In-8° (mm 235x1170). Pagine [4] bianche, [12], 289, [3]. Frontespizio entro bella bordura architettonica. [..]
Lotto 55

I sommi.

Milano: Seda, 1965.
In-folio grande (mm 495x390). Pagine 189, [3]. Con 30 tavole fotolitografiche a colori applicate e protette da [..]
Lotto 56

Romae: apud Antonium Fulgonium, 1791.
In-4° (mm 275x195). Legatura in mezza tela con piatti in carta marmorizzata con titolo in oro su tassello [..]
Lotto 57

Biographie universelle des musiciens et bibliographie générale de la musique [...] Tome premier (-huitième).

Paris: Librairie de Firmin-Didot, 1883-1878.
8 volumi in-8° (mm 235x150). Lievi e uniformi bruniture della carta, ma nel complesso ottimo stato di conservazione. [..]
Lotto 58

Storia della Repubblica di Venezia... Volume primo (-secondo).

Genova e Prato: Roberto Bertocci, 1849-50.
2 parti in 1 volume in-8° grande (mm 265x170). Pagine 501, [7]; 359, [1] + 33 tavole fuori testo, alcune [..]
Lotto 59

Alfonso Gatto. 5 litografie, 5 poesie, 1 poesia autografata.

Firenze: Edizioni Remo Sandron, Edizioni d'Arte Santa Croce, 1970.
Cartella in folio (mm 510x355). Contenente una poesia manoscritta autografata da Alfonso Gatto, 5 carte di poesia [..]
Lotto 60

Castelli Valdostani e Canavesani.

Torino: Roux Frassati, 1897.
In-folio (mm 410x290). Con 13 belle tavole in rame fuori testo, protette da velina, e molte illustrazioni in [..]
31 / 60  di 148 LOTTI