Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 47

Cialdi Alessandro

Delle barche a vapore e di alquante proposizioni per rendere pił sicura e pił agevole la navigazione del Tevere e della sua foce in Fiumicino.

Roma: Tipografia delle Belle Arti, 1845.

In-8° (mm 223x135). Pagine [6], 416, con una bella Veduta del Porto di rifugio da farsi nella foce del Tevere incisa in rame e ripiegata in antiporta e 5 tavole calcografiche più volte ripiegate in fine. Sporadiche macchioline, nel complesso buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo impresso in oro al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €