Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 48

9 opere di storia locale toscana

Cocchi Antonio

[ Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767), Giuseppe Ruggieri, Michele Piazzini, Bernardo Segni, Jacopo Nardi, Giuseppe Giusti (Pistoia,, 1700 - Bologna,, ), Giuseppe Poggi (1811 - 1901), Iacopo Riguccio Galluzzi ]
Toscana

Dei Bagni di Pisa. Trattato.

In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, 1750.

In-4° (mm 250x175). Pagine [12], 415 con 5 [di 7] tavole fuori testo ripiegate, delineate da M. Piazzini, G. Ruggeri, G. Zocchi e incise in rame da Nicolò Mogalli. Frontespizio in rosso e nero con sotto 2 medaglie incise in ovale e vignette nel testo. Minime macchie, opera scompleta di 2 tavole ma internamente ben conservata. Legatura ottocentesca in mezzo vitello biondo con piatti in carta decorata e titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze a cuffie e unghiature, angoli stanchi. SI AGGIUNGE: Segni Bernardo, Storie fiorentine [...] dall'anno 1527. fino al 1555 [...] colla vita di Niccolò Capponi [...]. Tomo primo (-secondo). Augusta e Palermo: dalle stampe del Rapetti a pie di Grotta, 1778. 2 tomi in 1 volume in-4° (mm 240x174). Pagine XII, [8], 108, 320; [2], 208. Testatine in calcografia. Occasionali e lievi macchie ma ottimo stato conservativo. Vita di Niccolò Capponi legata all'inizio del volume ma presente. Legatura coeva in pieno vitello con titolo in oro su falso tassello al dorso. Mancanze al dorso e alle cuffie, angoli leggermente stanchi. SI AGGIUNGE: Varchi Benedetto, Storia fiorentina [...] con aggiunte e correzioni tratte dagli autografi e corredata di note per cura e opera di Lelio Arbib. Volume secondo (-terzo). Firenze: a spese della Società Ed. delle storie del Nardi e del Varchi, 1838-1841. 2 volumi [di 3] in-8° (mm 148x231). Pagine 597, [1]; 438, [3], 1 bianca. Opera scompleta del primo volume, con alcune fioriture e un foro in alto a destra nelle ultime pagine del terzo volume. Legatura coeva in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere. SI AGGIUNGE: Nardi Jacopo, Istorie della città di Firenze [...] Volume primo (-secondo). Firenze: a spese della società editrice delle storie del Nardi e del Varchi, 1842 (2 copie). SI AGGIUNGE: Giusti Giuseppe, Raccolta di proverbi toscani. Firenze: successori Le Monnier, 1871. SI AGGIUNGE: Poggi Giuseppe, Ricordi della vita e documenti d'arte. Firenze: Bemporad, 1909. SI AGGIUNGE: L'osservatore fiorentino sugli edifizi della sua patria [...] Tomo primo (-ottavo). Firenze: Gaspero Ricci, 1821. SI AGGIUNGE: Galluzzi Iacopo Riguccio, Istoria del Granducato di Toscana [...] Tomo I (-VII). Livorno: stamperia Vignozzi, 1820-21.

(21)

I OPERA: Edizione originale molto ricercata. Bellissime le incisioni che la illustrano, opera dello Zocchi, del Piazzini, del Ruggieri e del Mogalli. Moreni I, 275: «uno dei più utili libri che abbiano visto la pubblica luce»; Graesse II, 205; ParentiPrime ediz. italiane, 162; Razzolini, 117.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 225 €