Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
 Ausonio Decimo Magno : La Mosella. Versione di Giuseppe Pontiggia. Incisioni di  [..]
Lotto 38

Ausonio Decimo Magno

La Mosella. Versione di Giuseppe Pontiggia. Incisioni di Leo Lionni.

Verona: Verba Edizioni, 1984.

In-4° (mm 309x209). Pagine 44, [4] con 6 acqueforti originali a piena pagina e altre illustrazioni, tutte nel testo. Esemplare in barbe n. 81 di 150, firmato a penna dall'artista. Legatura in mezza pelle blu con piatti in cartonato rigido con titoli impressi al piatto anteriore e sovraccoperta in carta pesante decorata. Ottimo stato conservativo. SI AGGIUNGE: Vespignani Renzo, Rapporto sull'autore. Roma: Il Cigno - Edizioni d'arte, 1969. In-4° oblungo (mm 340x485). SI AGGIUNGE: Crivelli RinoSperiamo almeno che Alice non dica okay. 150 disegni e 15 storie. Milano: All'Insegna del Pesce d'Oro, 1978. In-4° (mm 297x118). SI AGGIUNGE: Gli Unni... E gli Altri!. Milano: Ravà & C. Editori, s.d.

(5)

invenduto: 300 €