Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 39

Bellarmino Roberto (santo)

Coloniae Agrippinae: apud Cornelium ab Egmond, 1626.

In-16° (mm 110x50). Bel frontespizio calcografico, con l'emblema dei Gesuiti e due tavole, in rame, nel testo. Fori di tarlo restaurati alle carte A1-A4, che ledono parzialmente l'inciso, altrimenti buon esemplare, con lievi e uniformi bruniture. Legatura in piena pergamena rigida, con titoli manoscritti al dorso e lacerti di legacci. Sguardie rinnovate.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 300 €