Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 37

Arrigoni Degli Oddi Ettore

Manuale di ornitologia italiana: elenco descrittivo degli uccelli stazionari o di passaggio finora osservati in Italia.

Milano: Ulrico Hoepli, 1904.

In-24° (mm 147x102). Pagine 163, 1 bianca, VIII, 907, [1] con numerose illustrazioni nel testo e 36 tavole fuori testo, di cui una a doppia pagina. Occasionali fioriture, carta lievemente e uniformemente brunita, per il resto ottimo stato. Legatura editoriale originale in tela con titolo e illustrazioni impressi a piatti e dorso. Sguardie in carta decorata. Contenuto entro custodia originale in cartonato muto. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Prima edizione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 1062 €