Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 36

Alighieri Dante

[ Eugenio Camerini, Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883) ]

La Divina Commedia illustrata da Gustavo Doré e dichiarata con note tratte dai migliori commenti per cura di Eugenio Camerini.

Milano: Casa Editrice Sonzogno, s.d.

In-folio (mm 335x240). Pagine [6], 679, 1 bianca con 1 ritratto di Dante in principio e 135 illustrazioni a piena pagina nel testo. Uniforme, lieve brunitura, per il resto ottimo stato. Legatura coeva in piena percallina con titoli impressi in argento a piatto anteriore e dorso. Alcune mancanze alle cuffie e lungo le cerniere. Al contropiatto anteriore ex-libris di Andrea Disertori. SI AGGIUNGE: Fascicolo di presentazione dell'edizione La Divina Commedia [...] a cua di Nicola Zingarelli. Bergamo: istituto italiano d'arti grafiche, s.d.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 138 €